Управление Росреестра по Свердловской области отвечает на вопросы

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав, государственного земельного надзора землеустройства и мониторинга земель и других направлений деятельности Управления через интернет-портал Росреестра rossreestr.ru, а также посредством средств массовой информации и информационных сетевых ресурсов.

Вопрос: Какой сейчас порядок постановки на кадастровый учет и регистрацию прав жилых и садовых домов?

 

С 4 августа 2018 года внесены изменения в законодательство Российской Федерации‚ касающиеся государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства, жилых домов и строений на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства и дачного хозяйства.

Изменения внесены Федеральным законом от 3 августа 2018г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 340-ФЗ).

Поправки, внесенные Федеральным законом N 340-ФЗ, призваны упорядочить индивидуальное жилищное строительство. Они вводят единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

Так, в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ законодателем дано определение объекта индивидуального жилищного строительства (далее — объект ИЖС) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Изменения коснулись и разрешительных процедур: согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, отменено требование о необходимости получения разрешения на строительство объекта ИЖС.

Вместе с тем, в целях строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома требуется уведомление о планируемых строительстве или реконструкции, уведомление о соответствии параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта либо о несоответствии указанных параметров. Застройщик после окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома подает уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома с приложением технического плана в уполномоченный орган согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные объект ИЖС, садовый дом осуществляются по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления.

С полным текстом указанного Федерального закона N 340-ФЗ, вступившего в силу 04 августа 2018 г., можно ознакомиться в официальных источниках опубликования.

 

Вопрос: Подскажите, как с 14.08.2018 изменилась процедура постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права в отношении объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно?

 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 приложения № 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ) объекты, предназначенные для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно, относятся к III классу опасности.

В соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 330-ФЗ «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации») выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в случае:

- строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно.

С учетом ч. 15 ст. 55 ГрК РФ, в отношении указанных объектов также не требуется получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в том числе, не требуется экспертиза проектной документации.

С учетом приведенных норм действующего законодательства полагаем, что если строительство (реконструкция) объекта недвижимости, предназначенного для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно, завершено после 14.08.2018, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 330-ФЗ «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации», достаточным для осуществления государственного кадастрового учета будет представление в орган регистрации прав технического плана, подготовленного на основании проектной документации и акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, форма которого установлена СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы».

В случае, если в отношении указанного объекта недвижимости была осуществлена выдача разрешения на строительство в соответствии с ранее действующим законодательством, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется, при этом такое разрешение на строительство также может быть включено в состав приложения технического плана.

Вместе с тем, застройщик вправе обратиться в уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В указанном случае для постановки на государственный кадастровый учет в орган регистрации прав необходимо представить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, обязательным приложением к которому является технический план, подготовленный на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости.